Тарифы ЖКХ: из чего складываются и во что выливаются

Тарифы ЖКХ меняются из года в год, порой вместе с перечнем подлежащих оплате услуг. Кем и как они устанавливаются и можно ли оспорить необоснованное увеличение расценок?

За что мы платим

Согласно законодательству, владельцы и съемщики жилья должны оплачивать предоставляемые им услуги в соответствии с тарифами ЖКХ. К услугам, подлежащим оплате, относят жилищные, то есть содержание и ремонт общедомовых коммуникаций и помещений, и коммунальные, включающие индивидуальное снабжение жильцов необходимыми для жизни ресурсами и удаление отходов. При этом содержание общедомовых помещений представляет собой те же коммунальные услуги, но потребляемые жильцами не индивидуально, а сообща, а ремонт коммуникаций частично включается в тарифы ЖКХ на передаваемые с их помощью ресурсы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Коммунальные услуги

Тарифы ЖКХ на снабжение необходимыми для жизни ресурсами и удаление отходов должны рассчитываться организациями, предоставляющими коммунальные услуги, по формулам и методикам, установленным государственными нормативными актами, не превышать утвержденных исполнительной властью максимальных значений и быть доступными для населения.

Соответствие рассчитанных коммунальными организациями значений названным требованиям проверяется исполнительными органами в сфере регулирования тарифов на услуги по снабжению необходимыми для жизни ресурсами и удалению отходов. В расходы, которые коммунальные организации вправе возместить установленными тарифами ЖКХ, помимо себестоимости предоставляемых услуг могут включаться траты на ремонт, реконструкцию и проведение новых коммуникаций.

Если приведенные коммунальными организациями значения не соответствуют требованиям нормативных актов к расценкам на их услуги, органы регулирования предлагают поставщикам коммунальных услуг пересчитать тарифы ЖКХ или делают новые расчеты сами. Разногласия между органами регулирования и коммунальными организациями по поводу расценок на их услуги решаются на федеральном уровне исполнительной власти.

Капитальный и текущий ремонт

Тарифы ЖКХ на ремонт общедомовых коммуникаций и помещений могут устанавливаться разными способами. Оптимальным считается вариант, когда расценки, рассчитанные управляющей организацией, принимаются на общем собрании владельцами жилья. При этом предлагаемые тарифы ЖКХ могут быть изменены как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, например, если собрание владельцев сочтет необходимым проведение дополнительного ремонта.

Если же владельцы жилья не проявили подобного интереса к установлению расценок на ремонт общедомовых коммуникаций и помещений, то тарифы ЖКХ на текущий и капитальный ремонт устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с формулами и методиками, установленными государственными нормативными актами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Владельцы жилья, недовольные установленными на ремонт расценками, могут обратиться в суд и оспорить принятое общим собранием или органами местного самоуправления решение, и в этом случае им необходима помощь профессионального юриста.

Автор статьи: Анна Левшина

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 741 из 04.05.2015 23:37
Елена

МЫ С МАМОЙ ЯВЛЯЕМСЯ ИНВАЛИДАМИ,ПРОЖИВАЕМ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ,В КВИТАНЦИИ ЖКХ УКАЗАНО ,ЧТО 2 ИНВАЛИДА,И ЛЬГОТЫ МЫ ОФОРМЛЯЛИ ЧЕРЕЗ СОБЕС,НО НА ДЕЛЕ ЛЬГОТ НЕ ПОЛУЧАЕМ.СУММА ЗА ЖКУ БОЛЕЕ 5 ТЫСЯЧ ЗА МАЛЕНЬКУЮ ДВУШКУ.И ТАРИФЫ В КВИТАНЦИИ ТАКИЕ ЖЕ,КАК У ЛЮДЕЙ БЕЗ ЛЬГОТ.В КАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДОБИТЬСЯ ВЫПЛАТЫ ЛЬГОТ,ИНАЧЕ МЫ НЕ МОЖЕМ ОПЛАЧИВАТЬ ЖКУ.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В первую очередь необходимо обратиться в управляющую компанию. Также необходимо составить жалобы в органы исполнительной власти на нарушение ваших прав.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! Данный вопрос придется решать с управляющей компанией, обратитесь к этой самой компании с претензией, для грамотного составления претензии можете обратиться к юристам. Всего наилучшего!
Вопрос номер 468480 из Симферополь, Республика Крым, Россия 15.01.2019 10:59
Наталия

Платили за вывоз мусора МУП "Экоград". Какие тарифы для частного сектора с 1 января 2019 года. фирма на звонки не отвечает. какие произошли перемены и кому платить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в Администрацию Вашего района за разъяснением. Платить придется исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении человек, точные тарифы определят власти регионов. Фактически регионы сами решают, каким образом будет осуществляться сбор и переработка отходов. То есть, реальными исполнителями реформы являются региональные власти. В соответствии с законодательством именно власти на местах должны были:

разработать схемы обращения с отходами с привязкой к территории, указанием мусорных полигонов, предприятий, занимающихся обработкой отходов, и путей вывоза мусора;
разработать программу для региона по обращению с отходами, призванную грамотно организовать работу с мусором с учетом интересов соседних регионов и строительства перерабатывающих предприятий;
выбрать регионального оператора с проведением конкурса. Эта должно быть юридическое лицо, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности. Функции ее достаточно обширны: сбор мусора своими силами, переработка и захоронение. Кроме того, именно региональный оператор устанавливает тарифы.
Вопрос номер 675486 из Гай, Оренбургская обл., Россия 15.12.2020 08:27
марина

добрый день. Наша управляющая компания представила проект тарифа на след. год и внесла в него ремонт лестничных маршей двух подъездов на сумму 129 тыс. рублей. во-первых, жидльцы посчитали, что это завышенный тариф (подъезды у нас чистые, хоть и белили его и красили 4 год назад). то есть там по сути побелят и покрасят перила. штукатурки там не будет. мы пришли на очное собрание со своими предложениями - хотим заасфальировать парковку, которую отсыпали щебнем в этом году на собранные деньги. И установить ограждения газонов. наши предложения ДУ отвергла, сославшись. что подъезды надо ремонтировать срочно. Для проведения заочного собрания они предложили председателем - заместителя нач. ДУ, счетная - комиссия - тоже сотрудник ДУ. и секретарь - тоже сотрудник ДУ. ни одного жильца в списке нет. Хотя нас пришло на собрание 5 человек - Совет дома. после собрания они перестали разносить тарифы по квартирам. а "вылавливают" так называемых своих жильцов - знакомых, тех, котрые не хотят вникать в суть нашей проблемы, приглашают в ДУ и предлагают подписывать тариф. при этом большая часть дома не получила пронект тарифа. можем ли мы сами распечатать эти тарифы и разнести жильца для отрицательного голосования. И вообще, как нам заставить ДУ считаться с мнением жильцов.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пишите жалобы в Прокуратуру, Жилищную инспекцию с подробным изложением проблемы, и требованием о проведении проверки в отношении управляющей компании.
Вопрос номер 713914 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.03.2021 11:07
Владимир

Мы с женой пенсионеры, имеем звание ветеран труда. В настоящее время оплачиваем услуги ЖКХ 50%. Квартира у нас в собственности. Но жена решила, что нам нужно при жизни передать собственность дочери. Вопрос как в этом случае изменится оплата ЖКХ, если в квартире прописаны только мы, а дочь у мужа? Я сно, что налог на квартиру будет платить дочь, а что насчет ЖКХ,.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Услуги ЖКХ оплачивает собственник жилого помещения и члены его семьи проживающие вместе с ним.
Вопрос номер 503590 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 24.04.2019 18:46
эдуард

Продал квартиру в 2011г,, в ЖКХ отказали переоформить счет на нового владельца, т.к. он не заявил о праве собственности т.е не предоставил документы на собственность, поэтому долги по проданной квартире приходят на Продал квартиру в 2011г,, в ЖКХ отказали переоформить счет на нового владельца, т.к. он не заявил о праве собственности т.е не предоставил документы на собственность, поэтому долги по проданной квартире приходят на меня. Долг по ЖКХ на 2019 56000руб. Как правильно действовать. 2 раза подавал заявление в суд по отмене решения суда в связи со сменой собственника. новый хозяин квартиру сдает и не собирается вступать в права.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сделайте запрос в любом МФЦ, получите выписку из ЕГРН , в данной выписке будут указаны сведения о новом собственнике. Данную выписку с заявлением о перерасчете долга отправьте в ЖКХ. Если не пересчитают то нужно будет выходить с исковым заявлением в суд.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб